Under 20

Classifica – 1^ Fase Youth League Under 20

1^ fase | 7- 8 – 9 Ottobre | Salerno

Anticipo

giovedì 06/10/2022 ore 20:00 GENEA LANZARA – CONVERSANO  37 : 22

1 ° Giornata 
venerdì 07/10/2022 ore 16:00 CONVERSANO – ENDAS CAPUA  31 : 25
venerdì 07/10/2022 ore 18:00 BENEVENTO – ARETUSA  27 : 38
venerdì 07/10/2022 ore 20:00 GENEA LANZARA – RAGUSA  46 : 30

2 ° Giornata 
sabato 08/10/2022 ore 16:00 RAGUSA – CONVERSANO 24 : 33
sabato 08/10/2022 ore 18:00 GENEA LANZARA – ARETUSA  33 : 18
sabato 08/10/2022 ore 20:00 ENDAS CAPUA – BENEVENTO 31 : 34

3 ° Giornata 
domenica 09/10/2022 ore 9:45 ENDAS CAPUA – RAGUSA 34 : 51
domenica 09/10/2022 ore 11:45 GENEA LANZARA – BENEVENTO 39 : 19

2^ fase | 21 – 22 – 23 Dicembre | Siracusa

1 ° Giornata 
mercoledì 21/12/2022 ore 17:00 ARETUSA – ENDAS CAPUA

2 ° Giornata 
giovedì 22/12/2022 ore 16:00 RAGUSA – BENEVENTO
giovedì 22/12/2022 ore 18:00 ARETUSA – CONVERSANO
martedì 20/12/2022 ore 17:00 ENDAS CAPUA – GENEA LANZARA

3 ° Giornata 
venerdì 23/12/2022 ore 10:00 BENEVENTO – CONVERSANO
venerdì 23/12/2022 ore 12:00 ARETUSA – RAGUSA 

2^ fase | 21 – 22 – 23 Dicembre | Siracusa

LA FORMULA

La formula, basata sulla suddivisione in gironi, sarà articolata in una prima fase con due concentramenti. Seguirà un secondo step in cui le formazioni del Girone A incontreranno quelle del Girone B e che, allo stesso modo, metterà di fronte le squadre dei raggruppamenti C-D. Ultima fase: una Final 8 alla quale accedono le prime quattro di ogni gruppo del secondo turno. 

LA COMPOSIZIONE DEI GIRONI:

Girone A: Cassano Magnago, Ferrarin, Cologne, Leno, Molteno, Palazzolo
Girone B: Merano, Mezzocorona, Pressano, Mondo Sport, Romagna, Campus Italia
Girone C: Secchia Rubiera, Carpi, Chiaravalle, Monteprandone, Camerano, Cassa Rurale Pontinia
Girone D: Benevento, Lanzara, Capua, Conversano, Crazy Reusia, Aretusa 

SOCIETA’ OSPITANTI:

Le società ospitanti del primo concentramento saranno Cassano Magnago, Pressano, Carpi e Lanzara.

Il secondo concentramento sarà invece giocato in casa di Leno, Romagna, Camerano e Aretusa.