Giovanili

YOUTH LEAGUE UNDER 20 – GENEA LANZARA MEDAGLIA DI BRONZO

FINAL EIGH SCUDETTO

Girone eliminatorio

Giovedì 2 Giugno ore 15:40 | BRIXEN – GENEA LANZARA 35 – 37

Venerdì 3 Giugno ore 12:20 | CASSANO MAGNAGO – GENEA LANZARA 34 – 17

Venerdì 3 Giugno ore 19:00 | GENEA LANZARA – CAMERANO 33 – 32

Semifinale Scudetto

Sabato 4 Giugno ore 14:30 | PRESSANO – GENEA LANZARA 38 – 35

Finale 3^ – 4^ Posto

Domenica 5 Giugno ore 10:00 | GENEA LANZARA – CARPI 36 – 30

FASI CAMPIONATO NAZIONALE YOUTH LEAGUE

QUALIFICATE ALLA FINAL EIGHT SCUDETTO:

CARPI, GENEA LANZARA, CAMERANO, ROMAGNA, CASSANO, PRESSANO, MERANO, BRIXEN.

4^ fase: Imola | 15-16-17 Aprile

1^ GIORNATA | 15 Aprile

h. 14:00 CAMERANO – GENEA LANZARA 26 – 37

h. 16:00 ATELLANA – HAENNA 27 – 28

h. 18:00 ROMAGNA – RAGUSA 31 – 25

2^ GIORNATA | 16 Aprile

h. 12:00 ATELLANA – CONVERSANO 41 – 35

h. 14:00 CAMERANO – RAGUSA 39 – 20

h. 16:00 TAVARNELLE – GENEA LANZARA 29 – 35

h. 18:00 ROMAGNA – HAENNA 27 – 26

h. 20:00 ARETUSA – CARPI 26 – 33

3^ GIORNATA | 17 Aprile

h. 10:00 HAENNA – CAMERANO 28 – 34

h. 11:45 CARPI – CONVERSANO 33 – 24

h. 13:30 ROMAGNA – ARETUSA 29 – 31

h. 15:15 RAGUSA – TAVARNELLE 26 – 35

3^ fase: Salerno | 18-19-20 Marzo

1^ GIORNATA | 18 Marzo

h. 14:00 CONVERSANO – TAVARNELLE 35 – 27

h. 16:00 HAENNA – CARPI 21 – 33

h. 18:00 GENEA LANZARA – ROMAGNA 31 – 26

h. 20:00 ARETUSA – EYMECO ATELLANA 25 – 24

2^ GIORNATA | 19 Marzo

h. 10:00 ORLANDO HAENNA – TAVARNELLE 26 – 27

h. 12:00 CONVERSANO – ROMAGNA 17 – 23

h. 15:30 ARETUSA – CAMERANO 28 – 33

h. 17:30 GENEA LANZARA – EYMECO ATELLANA 27 – 24

h. 19:30 RAGUSA – CARPI 25 – 31

3^ GIORNATA | 20 Marzo

h. 10:00 TAVARNELLE – ARETUSA 26 – 23

h. 12:00 CONVERSANO – CAMERANO 31 – 38

h. 15:30 RAGUSA – EYMECO ATELLANA

h. 17:30 GENEA LANZARA – CARPI 32 – 34

2^ fase: Siracusa | 14-15-16 Gennaio

1^ GIORNATA | 14 Gennaio

h. 17:00 ARETUSA – HAENNA 26 – 22

h. 19:00 GENEA LANZARA – RAGUSA 37 – 27

2^ GIORNATA | 15 Gennaio

h. 17:00 GENEA LANZARA – HAENNA 43 – 34

h. 19:00 RAGUSA – CONVERSANO 28 – 27

3^ GIORNATA | 16 Gennaio

h. 12:00 ARETUSA – CONVERSANO 26 – 25

1^ fase: Conversano | 5-6-7 Novembre

1^ GIORNATA | 5 Novembre

h. 18:00 ARETUSA – RAGUSA 32 – 32

h. 20:00 CONVERSANO – HAENNA 28 – 30

2^ GIORNATA | 6 Novembre

h. 10:00 ARETUSA – GENEA LANZARA 28 – 39

h. 12:00 HAENNA – RAGUSA 27 – 29

3^ GIORNATA | 7 Novembre

h. 12:00 CONVERSANO – GENEA LANZARA 26 – 38



LA FORMULA:

Youth League U20 maschile : 22 squadre ai nastri di partenza suddivise in due gironi da sei e due gironi da cinque. La formula, innovativa nella sua evoluzione, prevede una prima e una seconda fase eliminatorie tra 5/7 novembre e 14/16 gennaio, alla quale fanno seguito una terza e quarta fase in cui le formazioni dei gruppi A-B e C-D si ritrovano in due grandi e ulteriori gironi – da 11 squadre – conservando i punti acquisiti in precedenza e non riaffrontando le avversarie del doppio turno precedente.

A terza e quarta fase, fissate per il 18/20 marzo e 15/17 aprile, fanno seguito un Final Round a cui accedono le prime quattro classificate di ciascun gruppo. In quest’ultimo caso si gioca dal 2 al 5 giugno con gare di piazzamento (5°-8° posto) e soprattutto semifinali e finale per lo Scudetto.

La composizione dei gironi: 

Girone A: Trieste, Cassano Magnago, Derthona, Ginnastica Spezia, San Giorgio Molteno, Palazzolo
Girone B: Brixen, Pressano, CUS Venezia, Mori, Merano
Girone C: Romagna, Casalgrande, Tavarnelle, Camerano, Carpi, Atellana
Girone D: Conversano, Haenna, Crazy Reusia, Genea Lanzara, Aretusa 

Le sedi delle prime due fasi eliminatorie: 

  • 1^ Fase: Cassano Magnago (A), Merano (B), Carpi (C), Conversano (D)
  • 2^ Fase: Trieste (A), Pressano (B), Camerano (C), Aretusa (D)